Удару засухи противостоит технология

Фильтры

Регион

Новости

Удару засухи противостоит технология

Более семи тысяч тонн полновесного зерна намолочено с начала жатвы в сельхозпредприятии "Самара-Баболна" Красноармейского района. Почти по 20 центнеров с каждого убранного гектара. А ведь его земли находятся на степном юге Самарской области, который в этом сезоне подвергся на редкость жестокому удару испепеляющего солнечного зноя и губительных ветров суховеев.

- Этот намолот целиком получен на полях озимых культур, которые занимают у нас около 4000 гектаров, - сообщает заместитель руководителя предприятия Вячеслав Метальников. - Они вынесли удар засухи благодаря применяемой нами технологии возделывания, заботе о качестве семенного зерна, укладываемого в почву, оптимальным срокам полевых операций.

В "Самара-Баболне" вот уже более 15 лет обходятся на полях без плуга. Применяют здесь только нулевую и минимальную обработки почвы, что позволяет накапливать в земле влагу, а главное, лучше удерживать ее в ситуациях, подобных той, что сложилась в этом сезоне в период вегетации.

Еще в первые годы существования в "Самара-Баболне" было проведено сравнение вспаханного и невспаханного полей на способность копить и удерживать влагу.

- Посеяли по паханному, а оно - чуть, и уже - сухое, - вспоминает Анатолий Васильевич. - Замерили: в пахотном горизонте там, где работал плуг, только 12 мм влаги, а там, где его не было, - все 30 мм.

Что касается качества семенного зерна, оно первого-второго класса посевного стандарта и только высоких репродукций. Из 900 тонн семян, уложенных в почву на озимом клине прошлой осенью, 80 процентов были элитой, первой или второй репродукции.

А вот сроки. Осеннюю посевную предприятие провело за десять рабочих дней. С 17 августа по 28 августа.

Да и с уборкой не затягивают, не давая перестоять колосу, чтобы не было потерь. Управились на озимом клине за неделю с небольшим. Для чего кроме своих собственных комбайнов, которых десять (три новых ростсельмашевских "Астора" и семь "Донов"), привлекли четыре агрегата со стороны.

Рассчитывают в "Самара-Баболне" на определенный урожай яровых культур: пшеницы, ячменя, овса, которые занимают пять тысяч гектаров. Все их поля тоже подняли колос. От 10 до 12 центнеров в пересчете на гектар. А ведь эти же яровые культуры в других местах степи почти повсеместно погибли. И опять сказалась применяемая в предприятии технология. Весной сев яровых, к слову, был проведен на приобретенных в прошлом году импортных посевных комплексах "Моррис" и "Барго" в сцепе с импортными же тракторами "Бюллер".

Общий намолот зерна в "Самара-Баболне" в этом году, по словам руководителей предприятия, будет выше, чем в прошлом. Вопреки удару "небесной канцелярии". Подробный рассказ об опыте противостояния предприятия засухе будет опубликован в августовском журнале "Агро-Информ".

Источник: Самарский АПК

Также в разделе

Комментарии (0)