Самарские ученые разработали новый способ изготовления хлебцев

Фильтры

Регион

Новости

Самарские ученые разработали новый способ изготовления хлебцев

Ученые СамГТУ разработали новую методику изготовления здоровых хлебцев из риса и пшеницы. Полезную закуску уже тестируют, в дальнейшем ученые планируют добавить в хлебцы другие зерна, а также разнообразные овощные и ягодные наполнители.

Разработкой ученых СамГТУ поделилось Министерство образования и науки. В сообщении ведомства, указано, что инновационный способ изготовления хлебцев позволяет сохранить в них максимум полезных веществ, переводя закуску в категорию функциональных продуктов.

Так, в первую очередь, изготовление начинается с отбора сырья — используются только цельные зерна пшеницы и риса, которые замачивают, чтобы подготовить к обработке. После этого злаки погружают в бункер специального аппарата, изготавливающего хлебцы. Далее зерна подвергаются нагреву до 235-243 градусов и одновременно сильному давлению. За счет этого зерна взрываются и затем спрессовываются, приобретая нужную форму.

В дальнейшем ученые планируют наладить производство функциональных снеков не только из пшеницы и риса, но также из кукурузы, проса и гречихи, а также с ягодными и овощными компонентами. Сейчас первую партию снеков тестируют в столовой университета.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)