Уборка зерновых культур в Самарской области завершена

Фильтры

Регион

Новости

Уборка зерновых культур в Самарской области завершена

В Самарской области завершена уборка озимых и яровых зерновых культур.

Пока продолжается уборка технических культур. Сбор урожая подсолнечника запланирован на сентябрь-октябрь (урожайность прогнозируется в 1,5-2 меньше, чем в прошлом году), до этого будут убраны и «списанные» площади, засеянные подсолнечником. Этот урожай пойдет на силос.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, с 600 тыс га собрано 540 тыс тонн озимых и яровых зерновых культур. Таким образом, средняя урожайность составила 9 центнеров с гектара. По сравнению с прошлым годом урожай зерна ниже, более чем в 2 раза. В 2009 году было собрано 1,128 тыс тонн продовольственной и фуражной пшеницы и ржи.

Снизился в этом году и урожай крупяных культур. Из засеянных гречкой 40 тыс. га погибло более половины посевов. Если обычно собирают по 7 центнеров с гектара, то в этом – 2,9.

Три четверти урожая нынешнего года обеспечили озимые зерновые культуры, поэтому в следующем году площадь под эти посевы будет увеличена.

В настоящее время началось определение качества урожая. Оно, несмотря на то, что зерно в этом году более мелкое из-за засухи, может быть высоким. Анализ качества пшеницы урожая прошлого года показал, что высокого качества ржи было собрано 57%, и пшеницы – 65%.

Источник: samru.ru

Также в разделе

Комментарии (0)