В Самарской области стартовали весенние полевые работы

Фильтры

Регион

Новости

В Самарской области стартовали весенние полевые работы

Ранняя весна и сопутствующая ей хорошая погода позволили аграриям Самарской области выйти в поле немного раньше запланированных агрономических сроков.

Как рассказал руководитель управления растениеводства и земледелия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Ершов, в губернии стартовали весенние полевые работы. В поле на сегодня вышли хозяйства восьми муниципальных районов. В операции боронования зяби и многолетних трав будет задействовано 2400 агрегатов. Им предстоит закрыть влагу на площади 940 тыс. гектаров в минимально короткие сроки. Из них 8 тыс. гектаров на сегодня уже обработано.

Следующий этап сезонных полевых работ - весенний сев, который начнется сразу после закрытия влаги. Для этих целей сельхозтоваропроизводители завезли 70% минеральных удобрений, готовность машинно-тракторного парка составляет 93-94%.В муниципальных районах продолжается выборка ГСМ. Также заготовлены необходимый запас кондиционных семян и средств защиты растений. Прежде всего - для операции протравливания семян, которой сейчас занимаются все хозяйства губернии.

В структуре сева основная доля приходится в этом году на яровую зерновую группу площадью 590 тыс. гектаров, сообщает ИА "Казах-Зерно". Технические культуры займут площадь в пределах 550 тыс. гектаров, а кормовые культуры предстоит посеять на площади не менее 100 тыс. гектаров.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)