Рекорд по объемам намолоченного зерна поставлен в Самарской области в этом году

Фильтры

Регион

Новости

Рекорд по объемам намолоченного зерна поставлен в Самарской области в этом году

За 11 месяцев этого года в регионе намолочено более 1,6 млн тонн зерна, что на 440 тыс тонн больше уровня прошлого года

Рекордным по объемам намолоченного зерна стал 2013 год для сельского хозяйства Самарской области. Об этом сегодня сообщили журналистам в пресс-службе регионального Минсельхоза.

За 11 месяцев этого года в регионе намолочено более 1,6 млн тонн зерна, что на 440 тыс тонн больше уровня прошлого года. "Этот объем позволяет полностью обеспечить регион продовольственным, семенным и фуражным зерном", - подчеркнули в пресс-службе, отметив, что общая потребность области в зерне составляет около 1 млн тонн.

В этом году посевы зерновых культур в области были увеличены более чем на 100 тыс га. Всего было собрано более 740 тыс тонн пшеницы, в основном продовольственной. Средняя урожайность составила более 17 ц/га /в 2012 году - 12,4 ц/га/. Лидером по урожайности зерновых стал Кошкинский район - 26 ц/га. На отдельных полях этого района были получены рекордные для области урожаи зерновых - более 50 ц/га.

Задачу обеспечить продовольственную безопасность региона в течение ближайших пяти лет поставил в декабре прошлого года губернатор Николай Меркушкин в своем послании к депутатам Самарской губернской думы и жителям области.

"Более 50 проц мяса и молока, 85 проц яиц импортируются в Самарскую область из других регионов и даже стран. Нам необходимо обеспечить продовольственную безопасность губернии. Через пять лет АПК Самарской области должен увеличить объемы производства вдвое", - заявил глава региона.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)