Начало посевной кампании в Самарской области запланировано на 20 апреля

Фильтры

Регион

Новости

Начало посевной кампании в Самарской области запланировано на 20 апреля

Начало посевной кампании в Самарской области запланировано на 20 апреля. «От ее успешного старта напрямую зависит продовольственная безопасность региона», - заявил губернатор Владимир Артяков.

Как пояснили ИА «Казах-Зерно» в пресс-центре областной администрации, в муниципальных районах области практически завершена подготовка к проведению весенних полевых работ 2012 года. Яровой сев в текущем году будет осуществлен на площади 1,3 млн га. При этом большинство муниципальных районов планируют увеличить посевы по сравнению с предыдущим годом.

Глава региона подчеркнул, что все организационные мероприятия необходимо провести как можно скорее. «Времени до начала нового аграрного сезона осталось мало, поэтому необходимо оперативно и четко решить все вопросы, касающиеся посевной кампании, - заявил глава региона. - Наша главная задача - провести работы качественно, эффективно и в срок».

Также Владимир Артяков обратил внимание на необходимость сокращать посевы подсолнечника. Сегодня оптимальное количество площадей подсолнечника поддерживают хозяйства Исаклинского, Ставропольского и Клявлинского районов. В то же время в Борском, Елховском и Пестравском районах засеваются избыточные площади.

Губернатор поднял вопрос и о страховании посевов. «У аграриев появилась возможность оплачивать только половину страховой премии, - отметил Владимир Артяков. - Оставшуюся половину возмещает государство. Несмотря на существенный уровень государственной поддержки, объемы страхования в области по-прежнему невысоки». Глава региона назвал такую ситуацию недопустимой, особенно принимая во внимание неурожайные 2009 и 2010 годы. И поручил главам муниципальных районов взять вопросы страхования посевов под личный контроль.

Аграрии рассказали губернатору, что столкнулись со сложностями при получении кредитов на проведение сезонных полевых работ. Они заявили о появлении новых ограничений и ужесточении требований со стороны Россельхозбанка.

Губернатор сразу же обратился к директору регионального филиала Россельхозбанка Андрею Иванову с просьбой в трехдневный срок разобраться в ситуации. «Необходимо обеспечить нашим предприятиям возможность для развития», - резюмировал Владимир Артяков.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)