В Самарской области забороновано всего 4% полей от плана

Фильтры

Регион

Новости

В Самарской области забороновано всего 4% полей от плана

В Самарской области на сегодняшний день забороновано от плана всего 4% полей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Чтобы не допустить снижения урожайности, сельчанам необходимо работать над подготовкой почвы к посеву не менее четырех суток. Необходимость ускорения весенне-полевых работ в текущем году связана и с опасностью увеличения расхода влаги, вызванного ранним сходом снега с полей и возможной жаркой погодой в мае.

Запаздывают хозяйства Самарской области, по мнению специалистов профильного министерства, и с подкормкой озимых и многолетних трав. Остается проблемой для хозяйств муниципальных сельских районов протравливание семян, работы проведены лишь на 15%.

Обеспеченность сельхозпредприятий Самарской области дизельным топливом составляет пока 92%. Но есть все условия, чтобы выйти на 100% обеспеченность. Правительство Самарской области по соглашению с компанией "Роснефть" снизило цену дизельного топлива в 2,5 раза. Это дает аграриям возможность запастись ГСМ не только для посевной, но и для уборочной кампании.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)