В Самарской области погибнет до 10% озимых

Фильтры

Регион

Новости

В Самарской области погибнет до 10% озимых

этом году в Самарской области погибнет до 10% озимых культур. Этот показатель не превышает естественного отпада растений.

Данные приведены на основе отбора монолитов (участков земли с растениями, которые развивались осенью – прим. smbc.ru) в 18-ти районах Самарской области. Об этом сообщила начальник гидромедцентра "Самаркий центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Людмила Анурова. Начальник гидромедцентра заметила, что "перезимовка прошла в удовлетворительных агрометеорологических условиях".

Также Анурова сообщила, что сейчас рано говорить о проценте потери урожая озимых культур, так как благоприятные условия развития посевов озимых культур в летний период могут сгладить предполагаемые потери урожая. Так, при достаточном количестве тепла и осадков длина колоса может достигнуть 15 см, он даст до 50 зерен, обычно длина колоса достигает 8 см и он дает 15 зерен. Таким образом возможно будет компенсирована гибель 10% озимых. Урожайность озимых культур станет известна в июле, начале августа – после сбора урожая.

Ранее Анурова сообщала, что больших потерь урожая следует ожидать в Сергиевском районе и ряде северных районов Самарской области. Гибель посевов в этих районах связана не нормально низкими температурами, сложившихся с 15 до 21 декабря 2009 года.

Источник: news.smbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)