В Самарской области аграриями намолочено миллион тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Самарской области аграриями намолочено миллион тонн зерна

Как сообщило министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, аграриями региона намолочено миллион тонн зерна, в трети районов уборочная завершена.

Сейчас самарским сельхозпроизводителям остается убрать лишь небольшие площади поздних зерновых культур: просо, гречиха, кукуруза на зерно. Передовыми по объемам собранного урожая стали хозяйства Большечерниговского (80,6 тысяч тонн), Большеглушицкого (73 тысячи тонн) и Ставропольского (63 тысячи тонн) районов.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Виктора Альтергота, "по прогнозам до конца уборочной будет собрано более миллиона тонн зерна, что позволит обеспечить продовольственную безопасность губернии". Для сравнения, в прошлом году регион собрал более 1,2 миллиона тонн зерновых. Урожая этого года, по мнению министра, должно хватить не только для продовольственных нужд региона, но и для запасов товарного зерна, кормовой базы и семенного фонда. Поэтому дополнительных закупок зерна из соседних регионов пока не планируется.

В августе все муниципальные районы области параллельно с уборочной приступили к севу озимых культур под урожай 2013 года. Уже посеяно 74 тысячи гектаров озимых. Подготовка почвы проведена на более чем 400 тысяч гектаров. Таким образом в этом году озимый клин должен вырасти примерно на 10 процентов.

Справка "РГ"

Специализированными овощеводческими хозяйствами Самарской области собрано 8,3 тысяч тонн картофеля и более 1,5 тысяч тонн прочих овощей. Идет уборка технических культур: уже намолочено более 10 тысяч тонн маслосемян. С начала лета аграриями заготовлено 148 тысяч тонн сена и 273 тысяч тонн сенажа.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)