Ущерб от потери урожая составит 4 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

Ущерб от потери урожая составит 4 млрд рублей

На полях Самарской области на территории в 655 тыс га от засухи погибли все виды культур, включая технические. Об этом SamRU.ru сообщили Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

Ранее назывались цифры в 1,5 раза больше. Это пессимистичный прогноз в случае, если в течение ближайших 10 дней в регионе не будет дождей. Ущерб от гибели на этих площадях зернобобовых и технических культур будет окончательно определен после того, как Минсельхоз получит полную информацию о гибели урожая со всех районов губернии.

В настоящее время можно говорить об уже установленом ущербе в сумме около 4 млр. руб. В Минсельхозе пояснили, что в Самарской области началась уборка урожая даже на тех полях, где зерновые в большинстве своем погибли. Планируют собрать по 2-3 центнера с гектара (средняя урожайность зерновых культур в области: 18-20 центнеров с га). Такое внимательное отношение к каждому зерну на поле позволит решить вопрос с кормовым зерном и посевным материалом на следующий год.

Если уцелевшие от ранних морозов и последующей жары озимые опять станут, как и в прошлом году, то выручат аграриев. Планируется собрать с гектара по 10-15 цт озимой пшеницы, что в общем каравае составит порядка 500-550 тыс. тонн.

В южных районах Губернии комбайны уже вышли на поля хозяйств – уборка началась в Большечерниговском районе и Хворостянском районе. Сегодня приступили к страде Пестравский и Безенчукский районы. Первые дни уборочной кампании показали, что с полей этих районов убирают по 10 цт с га. По информации минсельхоза, жаркая погода, с другой стороны, улучшает качество производимого зерна по разным показателям: по белку, клейковине и т.д. В прошлом году также в период засухи из всего собранного урожая зерновых 65% составила продуктовая пшеница, из которой пекут хлебобулочные изделия. Для сравнения: в Краснодарском крае этот показатель соответсвует 10%.

Источник: samru.ru

Также в разделе

Комментарии (0)