Средняя урожайность подсолнечника по Самарской области не превысила 10 ц/га

Фильтры

Регион

Новости

Средняя урожайность подсолнечника по Самарской области не превысила 10 ц/га

На базе Самарской сельхозакадемии состоялся областной семинар-совещание «Инновационные приемы возделывания пропашных культур». Его организовали министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

В ходе семинара руководитель управления растениеводства и земледелия Минсельхозпрода Самарской области Сергей Ершов акцентировал внимание слушателей на теме избыточных площадей посевов подсолнечника на территории губернии. Хотя общеизвестно, что доля этой масличной культуры не должна превышать 15% от общей посевной площади. Стоит задача - уменьшить долю подсолнечника до рекомендуемого учеными показателя.

Как рассказал руководитель МИКЦ «Центральный» ГБУ Самара-Арис, доктор с/х наук Олег Терентьев, в ходе семинара ученые Самарской сельхозакадемии и представители компаний рекомендовали свои приемы возделывания гибридов подсолнечника и кукурузы, а также наработанные технологии. Их применение в ряде губернских хозяйств (компания СИНКО, агрохолдинг «Василина») и на демонстрационных опытных участках в Кинельском районе позволило получить в этом году урожай от 20 до 30 центнеров на гектар.

Участники совещания, напротив, отметили, что средняя урожайность подсолнечника по Самарской области не превысила 10 ц/га. По их мнению, такой результат был получен прежде всего из-за недостаточного внимания хозяйств к рекомендациям ученых, включая нарушения агротехнических сроков возделывания тех или иных пропашных культур. А самое главное - нет массовости применения уже отработанных технологий, что могло бы позволить нашим аграриям получать гарантированный урожай, сократив при этом посевные площади под подсолнечник до требуемых норм в общей структуре посевных площадей, сообщили ИА «Казах-Зерно» в Минсельхозе региона.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)