Сельхозпредприятия Самарской области намолотили один млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозпредприятия Самарской области намолотили один млн тонн зерна

Сегодня, 13 августа сельхозпредприятия Самарской области намолотили один миллион тонн зерна, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Уборка завершена на площади 658 тысяч гектаров, средняя урожайность составляет 15,1 центнера с гектара. На сегодняшний день северные районы завершают уборку яровой пшеницы. После этого в полях останутся только поздние культуры - просо, гречиха, кукуруза на зерно - на площади порядка 48 тысяч гектаров. Ожидается получить еще около 60 тысяч тонн зерновых культур.

Несмотря на то, что этот итог значительно скромнее прошлогоднего, в условиях жестокой засухи министерство сельского хозяйства считает валовой сбор в объеме миллиона тонн значительным достижением. Министр сельского хозяйства Самарской области Геннадий Демченко отметил: "В 1998 году была не такая страшная засуха, как в этом, тем не менее намолот составил всего 640 тысяч тонн. Мы сейчас выиграли за счет озимых, ставка на эти культуры себя полностью оправдала. В ряде районов урожайность озимых в три-четыре раза превышала яровые культуры. Благодаря тому, что в 2008 году в полтора раза была увеличена площадь осеннего сева, мы, несмотря на аномальную жару, обеспечили область и продовольственным зерном, и в основе своей, кормами. Думаю, это достижение стоит даже дороже, чем прошлогодний богатый урожай".

Наибольший валовой сбор обеспечили хозяйства следующих районов: Ставропольского (77 тысяч тонн), Хворостянского (70 тысяч тонн), Кошкинского (71 тысяча тонн), Красноармейского (63 тысячи тонн).

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)