Самарская область: В регионе намолочены первые 15 тыс. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: В регионе намолочены первые 15 тыс. тонн зерна

Аграрии Самарской области намолотили первые 15 тыс. т зерна.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виктор Альтергот посетил ряд районов с целью изучения ситуации с посевами озимых, яровых и кормовых культур, а также ознакомился с ходом уборочных работ.

Из-за неблагоприятных погодных условий, сложившихся в летний период, сельхозтоваропроизводители спишут и переведут на кормовые цели зерновые на площади около 200 тыс. гектаров.

Сейчас идет активная подготовка документов для подтверждения фактовгибели посевов. В связи с этим площадь уборки зерновых культур составит 916 тыс. га, в том числе озимых - 305 тыс. гектаров.

По состоянию на 13 июля обмолочено более 10 тыс. га озимых. Уборку ведут хозяйства семи районов.

Всего намолочено около 15 тыс. т зерна при средней урожайности 14,1 ц/га. Наибольшие площади озимых убраны в Хворостянском, Приволжском и Безенчукском районах. В Кинельском районе урожайность озимых составляет 20 ц/га, в Кошкинском - 17,5 ц/га.

В ближайшее время все районы области приступят к уборке озимых культур.

Ранее начали убирать озимый рыжик. Его обмолочено 3,5 тыс. гектаров.

Намолочено 2,6 тыс. т маслосемян. Всего предстоит убрать около 7 тыс. га озимого рыжика.

Техническая готовность по зерноуборочным комбайнам составляет 93% (за аналогичный период 2014 года - 90%), жаткам - 93% (за то же время прошлого года - 91%).

С высокой степенью готовности техники к уборочным работам подошло большинство хозяйств области. В наличии у сельхозтоваропроизводителей свыше 18 тыс. т дизельного топлива, 1,1 тыс. т автобензина. Для предприятий АПК согласованы объемы поставки дизельного топлива с июля по август в объеме 26,7 тыс. тонн.

Параллельно идет заготовка кормов. В сельхозпредприятиях заготовлено 72 тыс. т сена (62% к потребности) и 93 тыс. т сенажа (45% к потребности).

Обеспеченность кормами на одну условную голову на сельхозпредприятиях составляет половину от потребности.

В области созданы все условия для заготовки кормов в необходимом объеме с учетом имеющегося поголовья.

Особое внимание уделяется качественной подготовке паровых полей в целях сохранения влаги для посева озимых культур под урожай 2016 года.

На всей запланированной площади (более 500 тыс. га) дважды проведена обработка паровых полей. Третий раз обработано 36% из них.

Источник: vninform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)