Самарская область: урожай зерновых составил 1,6 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: урожай зерновых составил 1,6 млн тонн

В Самарской области по итогам уборки урожая этого года собрано на 440 тыс. тонн зерна больше, чем в 2012 году. Итоговый показатель составил 1,6 млн тонн при урожайности 17 ц/га. Об этом, выступая перед аграриями региона, заявил руководитель области заявил Николай Меркушкин.

«Урожайность в 17 ц/га крайне низкая - если мы не сможем получать хотя бы 35 ц/га, то не сможем быть конкурентоспособными, - сказал он. - В европейских странах урожайность находится на уровне 70-120 ц/га. Необходима другая техника, применение самых современных технологий. Мы слишком долго сеем и убираем урожай, тогда как на Западе с этими задачами справляются за три-пять дней, и, соответственно, они не так зависят от погоды, как мы».

При этом Николай Меркушкин добавил, что в Самарской области есть необходимые наработки, нужно лишь их грамотно использовать: «Например, в Приволжском районе используются уникальные мелиоративные технологии, которые позволяют достичь урожайности сои 35 ц/га, а кукурузы - 120 ц/га. Есть фермы, где роботы доят коров. Надо учиться на самарских примерах и двигаться вперед».

Как рассказали ИА «Казах-Зерно» в областном Минсельхозе, в регионе уже стартовали проекты по строительству молочных и птицеводческих комплексов.

«В ближайшие три года будут построены десять крупных молочных комплексов. Поставлена задача создать минимум 100 малых фермерских хозяйств с поголовьем коров 100-200 животных. Им будет оказываться бюджетная поддержка. Строится птицекомплекс, который даст дополнительно ежегодно 100-120 тысяч тонн мяса птицы. На эти мощности мы выйдем через три-пять лет. Нужно сделать все, чтобы сельскохозяйственная отрасль развивалась и могла накормить жителей Самарской области своей продукцией и поставлять ее в другие регионы», - заявил Меркушкин.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)