Самарская область: столько в районе еще не засевалось

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: столько в районе еще не засевалось

Ответственная задача поставлена перед земледельцами Исаклинского района министерством сельского хозяйства и продовольствия области. Она проста и, в то же время, сложна – довести посев озимых культур до 31 тыс. гектаров. Столько в районе еще не засевалось, но если это сделать, будет твердая гарантия, что хозяйства не останутся без зерна, а значит, и без доходов.

Это как бы ответ текущему году, когда засуха фактически уничтожила урожай зерновых культур. Вскоре наступят агротехнические сроки сева озимых, что прояснит, насколько хозяйства района готовы выполнить своеобразное задание областного директивного органа. А пока положительного мало. На сегодня только маломикушкинцы выполнили задание по подготовке почвы под озимой сев текущей осенью. Вместо 1021 га по плану они имеют 1066 га.

СПК «Новая жизнь» близок к выполнению – 80% от плана, «Коммунар» - 63 и «Новый путь» - 61%. По остальным хозяйствам есть опасения, что задание по озимому севу, соответствующее предписанию облминсельхоза, не будет выполнено. Это относится, прежде всего, к СПК «Восток», «Вечканово», имени Чапаева. Мало что делается и инвестором ООО «Айсберг-Агро». Его задание озимого сева – 2637 га, но пока не подготовлено ни одного гектара.

Источник: РИА Самара

Также в разделе

Комментарии (0)