Самарская область: собран второй миллион тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: собран второй миллион тонн зерна

Сегодня, 29 августа, валовой сбор зерна в Самарской области достиг отметки в 2 млн тонн, сообщили в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. В последний раз такой урожай губерния получала 6 лет назад.

Таким образом, уже сегодня сельхозпредприятия Самарской области получили на 50% больше хлеба, чем в прошлом году. Урожайность составляет 18,6 ц/га (в 2007 г. - 15,9 ц/га). Полностью из уборки зерновых вышла половина районов губернии. Работы продолжаются только на севере области и, как ожидается, будут завершены в ближайшие два дня. Общая продолжительность уборочной кампании зерновых культур в Самарской области составила полтора месяца, что является абсолютным рекордом по темпам работ за постсоветский период.

"С одной стороны, два миллиона тонн - не такой уж выдающийся результат, - отмечает министр сельского хозяйства Самарской области Геннадий Демченко. - Самарская область за свою историю собирала и три миллиона тонн, а способна собирать еще больше. Но все-таки с учетом очень сложных погодных условий, в которых проходила уборка, мы считаем 2 миллиона тонн большим достижением. Наши хозяйства еще никогда не работали в таком высоком темпе. Имея тот же парк комбайнов и грузовиков, что и в прошлом году, мы управились в два раза быстрее".

Наивысшая урожайность достигнута в хозяйствах Ставропольского района - 25 ц/га, при валовом сборе зерна более 140 тыс. тонн. В Кошкинском районе получено 22 ц/га, валовой сбор зерна составляет 106 тысяч тонн. Более 100 тысяч тонн намолочено в Кинель-Черскасском, Большеглушицком, Большечерниговском районах.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)