Самарская область: посевная набирает обороты

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: посевная набирает обороты

Активнее всего работы идут в Большеглушицком, Ставропольском и Безенчукском районах. На полях губернии после заморозков и снежно-дождевых осадков возобновились весенне-полевые работы. К севу ранних яровых культур приступили 13 районов.

По информации областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, к понедельнику, 27 апреля, были засеяны 29 тысяч га, это два процента от плана. На сев вышли 214 агрегатов, среднесуточная выработка составила 68 га, что почти соответствует запланированному нормативу в 72 га.

Активнее всего сев проводят хозяйства Безенчукского, Большеглушицкого и Ставропольского районов. Помимо зерновых культур предприятиями Безенчукского и Приволжского района посажено 370 га картофеля (4 процента к плану) и 150 га овощей. Хозяйства Кошкинского района начали сев льна, освоено 100 га. Параллельно сельхозпредприятия завершают боронование зяби и подкормку озимых культур. Более 10 районов юга и центра губернии полностью завершили операцию по закрытию влаги, оставшаяся часть приходится на долю северных районов губернии, которые приступили к боронованию на неделю позже в силу погодных условий. Перед ними стоит задача полностью завершить покровное боронование к 1 мая и параллельно начинать сев яровых.

Работы по подкормке озимых выполнены на площади 132 тысяч га, это половина от намеченного объема. Хозяйства подкормили на 30 тысяч га больше, чем за этот же период прошлого года. В полном объеме эту работу провели в Безенчукском, Большеглушицком, Богатовском, Нефтегорском, Ставропольском и Челно-Вершинском районах.

Горюче-смазочными материалами на весь комплекс весенне-полевых работ хозяйства обеспечены полностью. Сегодня ведется активная работа по поставке топлива через компанию «Роснефть». В рамках соглашения правительства Самарской области с нефтяниками сельхозпроизводителям на апрель выделен лимит в объеме 13 тысяч 300 тонн дизельного топлива и автобензина по льготным ценам. Заключено 216 договоров, хозяйства уже выбрали 38 процентов от заявленного лимита. Только за прошедшие субботу и воскресенье сельхозпроизводители вывезли с Кряжской и Сызранской нефтебаз более двух тысяч тонн ГСМ. Стоит задача в оставшиеся три дня выбрать апрельский лимит полностью.

Мнение

Анатолий Выволокин, руководитель управления сельского хозяйства Большеглушицкого района:

- На сегодня одна проблема – погодные условия. Хозяйства нашего района начали сев 10 дней назад, а потом почти на наделю работы пришлось приостановить – из-за заморозков и осадков. Морозы успели немного «пощипать» просо и гречиху. Но вот погода наладилась – и мы с понедельника начали массовый сев, на вторник по району были засеяны яровыми 8,4 тысяч га. Активнее всего сев идет в ООО «Россия», ООО «Эльмир», КФХ «ИП А. Ракитин», где пашни по 6-7 тысяч га. Считаю, что в этом году подтвердятся наши прогнозы, основанные на многолетних наблюдениях. Когда мы завершали сев в начале мая, урожай обычно оказывался хорошим. А в этом году как раз в начале мая и отсеемся.

Источник: samarskieizvestia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)