Самарская область: Посевы гибнут под палящим солнцем в Красноармейском районе

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: Посевы гибнут под палящим солнцем в Красноармейском районе

Аномальная жара, воцарившаяся в регионе, ставит под вопрос будущий урожай. Так, солнцем уже сожгло более половины посевов в Красноармейском районе области. 



Сухая, голодная, безводная степь - и это в Поволжье! Красноармейский район гибнет под палящим солнцем. Колосья озимой пшеницы едва достигают 30 сантиметров, хотя обычно в это время вырастают в половину человеческого роста. Трещины в сухой земле - с ладонь. 

В памяти у сельчан 2010, засушливый год, тогда жара - под 40 градусов - стояла полтора месяца, но почва с весны успела напитаться влагой. Нынешний год, по мнению специалистов, жестче. Всего два майских дождя - около пяти миллиметров осадков, в 13 раз ниже нормы. 

Беглого взгляда на эти поля достаточно, чтобы понять - более половины посевов погибли, колосок даже не осилил выйти из пазухи, зерно не образуется, в случае дождя немногочисленные зеленые участки поднимутся, но встанет другой вопрос - как убирать - комбайн будет ходить вхолостую. 

Горит яровая пшеница, ячмень, овес, даже подсолнечник никак не идет в рост, хотя корневая система у этой культуры очень мощная. Сельчане уже считают убытки. 

Агрономы всерьез подумывают в будущем начать сеять степные культуры - нут, например, аналог гороха - вовсю зеленеет в самое жаркое лето. Но это мечты. Реальность - гибнущий урожай.

Источник: tvsamara.ru

Также в разделе

Комментарии (0)