Самарская область: погода может подвести

Фильтры

Регион

Новости

Самарская область: погода может подвести

Уборка зерновых близится к завершению. Сейчас в районе скошено 13 700 га, подобрано 12 400 га. Средняя урожайность по району составляет около 26 центнеров с гектара. Снижается эта цифра, потому что подводят яровые. Это ценные сорта. Ведь ту же лапшу или макароны высшего сорта, те же булочки выпекают из муки, смолотой именно из яровой пшеницы, но её урожайность в нашем районе, к сожалению, каждый год ниже озимых.

Поэтому хозяйства, входящие в ОП «Сергиевское» ГУП СО «Областная МТС», яровые зерновые культуры в последнее время не выращивают – невыгодно. И всё же фермерские хозяйства и большинство ООО, которые занимаются растениеводством, овёс, яровую пшеницу, ячмень выращивают. Именно эти культуры в настоящее время и спешат убрать хлеборобы. Гречиха тоже относится к яровым зерновым культурам, но её нужно вовремя свалить, а убрать можно и позже.

Такие хозяйства, как ООО «СХС» (с. Сидоровка), ООО «Колос» (с. Кармало-Аделяково) уборку зерновых (кроме гречихи) уже завершили. Остальные хозяйства тоже близки к завершению. В целом по району зерновых осталось убрать 3 000 га. Озимые посеяны на 12 200 га.

Если верить Гидрометцентру, то на этой и следующей неделе ожидаются дожди и даже заморозки. Это создаст определённые трудности для тех, кто ещё не убрал зерновые.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)