Россия: В Самарской области урожайность будут поднимать за счет технологий

Фильтры

Регион

Новости

Россия: В Самарской области урожайность будут поднимать за счет технологий

Глава Самарской области Николай Меркушкин считает, что в регионе недопустимо низкая урожайность - всего 8 - 11 ц/га.

«Земля в Самарской области - тучный чернозем», - подчеркнул Меркушкин. По мнению главы региона, причина в том, что предприятиям никто не помогал развиваться. «Они были брошены на произвол судьбы на 15-20 лет, и сейчас работают так же, как в 1990-е годы».

Правительство Самарской области планирует значительно усилить поддержку сельского хозяйства. По словам главы региона, через три-четыре недели будут представлены областные программы, которые поправят положение отрасли, пишет ИА «Казах-Зерно».

Губернатор рассказал и о ходе переговоров с крупным российским агрохолдингом «Русагро». По словам Николая Меркушкина, переговоры с компанией вышли в финальную стадию. «Руководство холдинга заинтересовано реализовывать свои проекты очень быстро. Они планируют инвестировать в регион порядка 1 млрд долл», - заявил губернатор.

Напомним, «Русагро» рассматривает возможность размещения на территории региона мясного производства, орошаемого сельскохозяйственного производства по выращиванию сои и кукурузы, а также планирует развивать маслоэкстракционный завод. В то же время, по словам губернатора, для успешной реализации соглашения с «Русагро» требуются значительные бюджетные вливания.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)