«Комсомолец» выполнил план посевной

Фильтры

Регион

Новости

«Комсомолец» выполнил план посевной

«В целом посевная прошла в краткие агротехнические сроки, — рассказал Н.С.Дорофеев, директор по растениеводству ООО АПК «Комсомолец» Кинельского района Самарской области. — Вся техника в зимний период была отремонтирована, поэтому больших проблем не возникало. И мы все ранее намеченные планы по боронованию, культивации и посеву выполнили в полном объеме».

Нынешней весной здесь основную ставку делали на посевной материал, большую часть которого составили элитные семена. Так, из общего объема посевов ячменя 50 га засеяно оригинальными семенами и 390 га — элитными. А на предстоящий год аграрии планируют уже продажу семенного материала ячменя другим хозяйствам. Еще хозяйство закупило и засеяло 50 кг нового сорта семян подсолнечника «Орешек». Озимая пшеница на площади 770 га тоже засеяна элитными семенами.

Кроме того, ООО АПК «Комсомолец» начало осваивать новую культуру — сою, потому что эта продукция востребована на рынке. Прошлогодний опыт оказался удачным: был получен высокий урожай, который сегодня полностью будет использован в качестве семенного материала первой репродукции. Так как соя — это поздняя культура, механизаторы на ее сев выйдут не раньше 25 мая.

После тщательного осмотра 200 га озимых посевов, они были признаны удовлетворительными. В ближайшее время будет проведена гербицидная обработка сомнительных полей.

«Мы каждый год ждем посевную, но еще ни одна не была похожа на предыдущую и не поддавалась прогнозированию. Например, в этом году предсказывали раннюю весну, а она оказалась затяжной с неожиданными природными катаклизмами, — поделился с нами заместитель директора по растениеводству ООО АПК «Комсомолец» С.И.Егоров (на фото справа). — И все же мы, благодаря сплоченности коллектива, уложились в намеченные сроки, засеяли все, что было запланировано». Несмотря на малочисленный состав работников, хозяйство все же подошло к посевной очень ответственно и организованно. Под руководством заведующего Б.И.Гришина рабочие зернотока качественно подготовили посевной материал, провели протравливание семян. С утра до вечера пять человек обеспечивали бесперебойную погрузку семян на автомашины. А четыре водителя успевали выполнять не только повседневные работы, но и обслуживать животноводство и посевные агрегаты.

И, конечно же, особой похвалы заслуживают механизаторы. Их в хозяйстве всего шесть человек, это люди, проверенные временем. А в нынешнюю посевную они еще выступили и в качестве наставников для пяти студентов-практикантов из СГСХА. Молодые люди участвовали и в ремонте техники, и в выполнении всех полевых работ. «Отличительной чертой этой практики является то, что ребята сами изъявили желание поработать у нас, поэтому и подход к работе с их стороны был очень серьезный и ответственный, — отметил Николай Сергеевич. — А из опытных механизаторов хочется отметить Михаила Григорьевича Тиханова (на фото слева). Ему в этом году исполняется 60 лет, и на протяжении всей своей трудовой деятельности он работал на тракторе».

Источник: РИА Самара

Также в разделе

Комментарии (0)