Из-за поздней весны Россия может недосчитаться урожая

Фильтры

Регион

Новости

Из-за поздней весны Россия может недосчитаться урожая

Из-за поздней весны Россия может недосчитаться части урожая: сев яровых в Центральной России и Поволжье идет слишком медленно. К 13 апреля яровые культуры посеяны на 862 000 га, что на 23% меньше засеянных площадей на аналогичную дату 2010 г., сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.

Причина отставания — поздняя весна. При этом в 2010 г. из-за неблагоприятных погодных условий темпы сева и так были невысокими: Россия к середине марта посеяла на 40% меньше зерновых, чем в 2009 г. Но Минсельхоз пока не пересматривает планы, по которым в этом году зерновыми и зернобобовыми должно быть засеяно 30 млн против 28,4 млн га в прошлом году, пишут «Ведомости».

Достаточно поздняя весна оказывает негативное влияние на сев ранних зерновых, в частности ячменя, замечает исполнительный директор «Совэкона» Андрей Сизов.

Обычно центральные регионы начинают сеяться в первой половине апреля и заканчивают в течение двух недель, но в этом году к севу многие еще и не приступали. В Самарской области яровые еще не сеяли: снег на днях сошел только на юге области, говорит главный консультант управления растениеводства и земледелия минсельхоза Самарской области Николай Милюков. По его словам, регион опаздывает с севом на две-три недели по сравнению со средними многолетними сроками. Однако он надеется, что, даже если сев будет проведен в мае, урожай успеет вызреть. Из-за «огромных залежей снега» посев яровых в Нижегородской области начнется предположительно в начале мая (обычно — в середине апреля), говорит чиновник областного минсельхоза. «В прошлом году температура воздуха была уже градусов на 10 выше, чем сейчас», — вспоминает агроном администрации Болдинского района области Геннадий Чернов.

В Курской области севу мешают дожди: например, яровым ячменем из намеченных «нескольких тысяч гектаров» с начала апреля засеяно лишь 20 га, рассказывает гендиректор одного из областных хозяйств. По его словам, крайний срок, в который можно провести сев, — конец апреля — начало мая, иначе нормального урожая не будет. Он признается, что агрофирма из-за плохой погоды решила сеять более поздние культуры: около 2000 га примерно из 20 000 га она планирует пустить под кукурузу и подсолнечник.

Из-за холодной весны Россия может столкнуться с дефицитом самой ранней культуры — ячменя. Его в 2010 г. из-за засухи и так было собрано всего 8,3 млн т (в 2009 г. — 17,9 млн т); а если весь фураж из госфонда, как и предполагается, будет реализован, то переходящие запасы будут близки к нулевым, а значит, фуража в стране будет не хватать, замечает Сизов. В последнем прогнозе Минсельхоз рассчитывал в этом году на урожай в 85-90 млн т. Оценка «Совэкона» — 75-85 млн т, и пока центр ее пересматривать не собирается. Получить комментарии в Росгидромете не удалось.

Источник: Агрообзор

Также в разделе

Комментарии (0)