Ход уборочных работ в Самарской области

Фильтры

Регион

Новости

Ход уборочных работ в Самарской области

В Самарской области уборочные работы идут полным ходом, в настоящее время убрано почти 20% площадейсообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Намолочено 250 тонн зерна при средней урожайности 17,2 ц/га (в засушливом 2010 году - около 9 ц/га). По предварительной оценке, валовой сбор зерновых культур в 2,2 раза превысит уровень прошлого года и составит не менее 1,1 млн. тонн. Кроме того, планируется заготовить полуторагодовой запас кормов.

Удается не только сохранить, но и увеличивать поголовье скота в Самарской области. В 2011 году сохраняется положительная динамика: в настоящее время поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий выросло к уровню прошлого года на 13,2 тыс. голов ( 6,4%). За счет средств областного бюджета с 2010 года реализуется Программа поставок на льготных условиях маточного поголовья крупного рогатого скота через ГУП СО "Велес". За 2010 год поставлено в хозяйства области более 3100 голов КРС.

В целях снижения зависимости сельхозтоваропроизводителей от неблагоприятных погодных условий и минимизирования ущерба в случае повторения засухи готовится к принятию проект областной целевой программы "Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Самарской области на период до 2020 года" с общим объемом финансирования 5,9 млрд. рублей. В целом господдержка аграрного сектора Самарской области в 2011 году увеличена на 65%, в том числе за счет средств областного бюджета - почти в 2 раза, федерального бюджета - на 20%. Общий объем финансирования АПК в 2011 году составит 3,4 млрд. рублей (2,5 млрд. рублей - областной бюджет, 900 млн. рублей - федеральный бюджет).

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)