Аграриям окажут правовую помощь

Фильтры

Регион

Новости

Аграриям окажут правовую помощь

Ассоциация крестьянских хозяйств, фермеров и сельскохозяйственных кооперативов Самарской области активизировали работу, направленную на помощь региональному агросектору. Аграрии, работающие под патронажем АККОР, будут получать консультационную и правовую помощь.

По словам президента самарской ассоциации Виталия Кожеваткина, сегодня в сфере деятельности организации находятся фермеры Елховского, Похвистневского и Безенчукского районов губернии. В области насчитывается почти 3 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств, но в ассоциацию вошли только чуть больше 150-ти губернских хозяйств.

В регионе ещё есть не зарегистрированные фермеры, а это не даёт им возможности получать субсидии на свою деятельность. Зачастую также нет доступа к информации: не у каждого фермера есть факс или компьютер, чтобы выйти в Интернет и получить информацию о ситуации на зерновом рынке или где и по какой цене приобрести технику. Отсюда многие фермеры даже не знают, что имеют возможность получать господдержку.

Если сельчан будут информировать по всем этим вопросам, работа с частным сектором начнёт строиться гораздо эффективнее, полагает руководитель Безенчукского управления сельского хозяйства Евгений Китаев.

В планах ассоциации со следующего года начать мониторинг по деятельности крестьянско-фермерские хозяйств, сельхозкооперативов и частных сельхозпредпринимателей в каждом районе региона. Но, пожалуй, самое важное для сельчан это участие в федеральных и областных целевых программах развития АПК, особенно по молочному животноводству, хранению зерна и приобретению новой техники.

По сообщению «Волжской коммуны», российский АККОР уже заключили договор с ОАО «Росагромаш», ОАО «Россельхозбанк», ОАО «Росагролизинг» о предоставлении кредитов на приобретение техники, племенного скота и оборудования. Соответственно их действия будут распространяться и на самарских аграриев.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)